Да
Нет, выбрать свой

Компания Макро ЕМС (входит в группу компаний Макро Групп) в конце 2022 года выпустила опытную партию процессорных модулей на базе Российского процессора СКИФ от НПЦ Элвис. Модули предназначены стать основой вычислителей таких устройств, как рабочие станции начального уровня, тонкие клиенты, торговые терминалы самообслуживания, системы идентификации и контроля доступа, контроллеры промышленной автоматизации и многих других.

Модули представлены в двух популярных сегодня форм-факторах – Nano ITX и Pico ITX.

Модуль вычислительный гетерогенный - «Nano-ITX»

Модуль вычислительный гетерогенный - «Pico-ITX»

Характеристики модули Nano ITX:

  • ЦПУ СКИФ архитектуры ARM©: 4 ядра Cortex-А53 с нейросетевым ускорителем на 1,2 TOPs
  • ОЗУ 8 Гбайт, ПЗУ 32 Гбайт
  • 2× m.2, 4× USB
  • видео выходы: HDMI, VGA и eDP
  • ОС: AltLinux, RedOs

Модуль Pico ITX имеет меньшее количество портов периферии, оснащён пассивным охлаждением и имеет существенно меньшие размеры по сравнению с модулем Nano ITX.

Подробные характеристики модулей Nano ITX и Pico ITX на сайте Макро ЕМС.

Модули разработаны специалистами Макро ЕМС. Опытная партия произведена на собственном заводе компании Макро ЕМС в Санкт-Петербурге. Там же будет осуществляться серийное производство модулей.

В элементной базе модулей максимально сокращено количество компонентов из недружественных стран, что существенно повышает стабильность поставок и дальнейшей поддержки этих модулей.

Образцы из опытной партии отгружены заказчикам. Серийное производство процессорных модулей запланировано на начало 2024 года.

Производство модулей на заводе Макро ЕМС в Санкт-Петербурге

Подписка на новости