Да
Нет, выбрать свой

Компания CML Microcircuits выпустила речевой кодек нового поколения, разработанный с учетом особых потребностей микрофонов MEMS для устройств Интернета вещей, для которых быстрые циклы разработки и низкие затраты так же важны, как малый размер и низкое энергопотребление всех устройств.

CMX655D объединяет основные функции интерфейса микрофона MEMS в одном недорогом устройстве со сверхнизким энергопотреблением. Выходной сигнал переменной частоты позволяет поддерживать как обычную телефонию (300 Гц - 3,4 кГц), так и речевой HD формат (50 Гц - 7 кГц) и полный звуковой диапазон (50 Гц - 20 кГц). Устройство может взаимодействовать с двумя микрофонами одновременно, поддерживая приложения внешнего шумоподавления. Ключевым отличием является наличие высокоэффективного усилителя класса D, поддерживающего такие приложения, как smart-колонки. CMX655D идеально подходит для питания от аккумуляторов, потребляя менее 1 мА в режиме записи и 400 мкА в режиме прослушивания.

Блок-схема речевого кодека CMX655D.

Для разработчиков устройств на базе CMX655D компания CML выпустила отладочную плату EV6550DHAT с интерфейсом Hardware Attached on Top (HAT), который позволяет подключить плату к Raspberry Pi и получить доступ к мощному инструменту разработки с операционной системой на базе Linux.

Внешний вид отладочной платы EV6550DHAT

Проектирование аудиоинтерфейса требует определенного набора навыков, на приобретение которых разработчику не всегда практично тратить время, а лучше сконцентрироваться на уникальных функциях разрабатываемого устройства. Для ускорения выпуска изделий на рынок, компания CML выпустила установщик драйвера EV6550DHAT-ALSA для среды CMX655D / Raspberry Pi. Фреймворк ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) является частью ядра Linux и предоставляет API для драйверов устройств звуковой карты. Реализовав этот драйвер, компания CML упростила жизнь разработчикам, позволяя использовать любое звуковое приложение высокого уровня, совместимое с ALSA.

CML создала мощное устройство, призванное восполнить недостаток существующих речевых кодеков, ограничивавший рост использования микрофонов MEMS на рынке Интернета вещей. В то же время, отказавшись от собственной среды разработки, CML позволило разработчикам, выбравшим CMX655D, воспользоваться преимуществами мощности, гибкости и низкой стоимости инструментов с открытым исходным кодом, таких как Raspberry Pi и ALSA.

Дополнительную информацию Вы можете найти по ссылкам: CMX655D, EV6550DHAT.

Макро Групп является официальным дистрибьютором CML Microcircuits в России. Инженеры Макро Групп совместно с коллегами из CML проводят консультации и обеспечивают техническую поддержку разработчиков.

Для заказа отладочной платы EV6550DHAT и кодеков CMX655D, а также по другим вопросам относительно продукции CML Microcircuits напишите нам через форму «Задать вопрос» или позвоните по телефону 8 (800) 333-06-05 доб. 309.

Подписка на новости